Дело не в том, что он кого-то боится, дело в том, готов ли он признать этот страх…

25 Апреля 2018 1699

Детский сад«Прокомментируйте, пожалуйста, такую ситуацию. Мальчик 5,5 лет перешел в старшую группу детского сада, еще будем ходить в следующем году перед школой. Ему совсем не нравится в этом коллективе, мальчики дерутся и много делают гадостей, пока не видит воспитатель. Наш ребенок сначала думал, что это все несерьезно, а теперь плачет, не хочет ходить в сад. Он устал от такого отношения, особенно от одного мальчика, который постоянно его дразнит и унижает. Я посоветовала, чтобы не ссориться с этим мальчиком лишний раз, попытаться с ним «дружить», уступать ему. Воспитатель проблемы не видит, говорит, что ничего страшного в этом нет. Что делать и как реагировать?»

Алина.

Татьяна Каральчук:

– Это не редкость, когда дети не умеют дружно играть и договариваться. Но давайте попробуем разобраться в вашей конкретной ситуации и сосредоточимся не на всех детях, что дерутся в группе, а на том мальчике, который заставляет вашего ребенка чувствовать себя беззащитным и слабым. Что именно пугает вашего сына? В чем превосходит его одногруппник?

Нужно начать не с конкретных советов ребенку (скажи то-то, сделай то-то), а с эмоций, которые вызывает у него этот мальчик. Какие качества в этом мальчике заставляют вашего сына сомневаться в своих силах? Поговорите с ребенком об этом, постарайтесь дать понять, что вы готовы его понять и помочь. Ребенок это должен почувствовать. А почувствует он это только тогда, когда вы будете интересоваться не только тем, что сделал или не сделал ваш ребенок или этот мальчик, но и что при этом чувствовал ваш сын, какие эмоции переживал и чего опасался. После этого можно будет понять, в каком направлении оказывать поддержку.

Будьте терпеливыми, уверенность в себе не формируется в один миг, для этого ребенку нужны время и вера в то, что родители всегда рядом, что он не один. Постарайтесь избегать нравоучений, они здесь бесполезны, а часто даже могут быть вредны. Не спешите предлагать готовых решений, постарайтесь вместе с ребенком выработать план совместных действий. Не ожидайте от ребенка немедленной реализации этого плана, а побуждайте его к действию. Найдите за что похвалить, и эта похвала должна быть за реальные дела (не хотел идти в садик, но все же преодолел себя, пусть с помощью взрослого, но все же это победа; страшно было дать отпор мальчику, но ты постарался это сделать, а первый шаг самый трудный, и т. д.).

Постепенно, шаг за шагом, вера в себя у вашего сына будет расти, а вместе с этой верой будет расти способность постоять за себя. Самое главное для маленького мальчика, да и для девочки это так же важно, сохранить свое лицо, не перестать себя уважать. И в этом неоценимую помощь может оказать родитель. Дело не в том, что он кого-то боится, дело в том, готов ли он признать этот страх, пережить его и идти дальше.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться