Читать, чтобы худеть: возможно и такое!

26 Января 2018 1941

«Знаю, что есть много психологической литературы о способах бросить курить. Мой муж несколько лет назад действительно перестал курить благодаря одной такой книге. А я уже давно хочу похудеть, но никак не могу, как говорится, силы воли нет. Не могли бы вы посоветовать хорошие мотивирующие книги по похудению?»

Ирина, 36 лет.

Татьяна Каральчук:

– Казалось бы, все просто, и всем известно, что человек полнеет, потому что много ест и мало двигается. Следовательно, чтобы сбросить лишние килограммы, нужно мало есть и много двигаться.Тем не менее тысячи людей продолжают переедать, мечтая о стройной фигуре, а если и садятся на диету или начинают усиленно заниматься спортом, то сброшенный с невероятным трудом вес возвращается на место. А все потому, что чаще всего эта проблема больше психологическая, нежели физиологическая.

К сожалению, так сложилось, что еда для многих больше чем просто еда. Когда мать кормит грудью малыша, это не только удовлетворение физиологической потребности, это минуты тактильной близости, моменты любви и абсолютного единения, это ощущение, что мир безопасен, мир совершенен. Мы растем, и наши дорогие родители, бабушки, дедушки «любят», утешают, поддерживают и проявляют заботу о нас едой. В минуты радости, дни праздников семьи собираются за столом и события закрепляются вкусной едой. Даже в периоды утрат семьи снова собираются за столами… И так еда становится для нас символом, возможностью превратить свое «плохо» в «хорошо». Это самый быстрый и доступный способ получить удовольствие. Эти установки глубоко прорастают в наше подсознание и закрепляются в нашем поведении, в наших привычках. Для того чтобы это изменить, нужна большая внутренняя работа. Не зря ведь говорят, что начинать худеть нужно с головы.

Книг о различных диетах написано действительно много. Но только совсем недавно стали появляться книги, посвященные самому главному – психологии стройного человека.

Из наиболее популярных хочется отметить книгу «Эффективная программа похудения за 7 дней». Книга написана коллективом психологов центра психологической коррекции лишнего веса «Доктор Борменталь». Основное внимание в этой книге уделяется психологии, а система питания сводится к потреблению 1200 калорий в день абсолютно любой еды.

Авторы не просто рассуждают о причинах лишнего веса, а требуют обязательного выполнения читателем письменных упражнений. Таких, как ответы на вопросы, почему вы переедаете, почему вам хочется стать стройной и т.д. Кроме того, рассматриваются возможные скрытые выгоды лишнего веса. Словом, приходится разбираться в себе, своих чувствах, а не бездумно поглощать одно печенье за другим, мысленно ругая себя страшными словами.

Также хочется сказать о книге Девида Кесслера «Конец обжорству». В этом издании автор рассказывает о психологическом смысле самого процесса поедания пищи: почему нам нужно есть; почему мы хотим есть; почему стресс усиливает чувство голода; как и какие продукты вызывают чувство привыкания; как бороться с перееданием. Книга не дает каких-либо советов касаемо диет. Лишь иной взгляд на проблему избыточного веса и новые методы анализа и борьбы с ним.

И еще. отдельно я хотела бы обратить внимание на книгу о похудении Владимира Соловьева «Соловьев против Соловьева: худеть или не худеть?»

Многим известно, что один из самых скандальных телеведущих на российском телевидении Владимир Соловьев страдал лишним весом. Владимир испробовал огромное количество диет, но результата не было. В книге он описал свой метод и колоссальный опыт борьбы с лишними килограммами. Телеведущий смог похудеть на 70 килограммов, что, несомненно, заслуживает внимания. Методика основывается на смене образа мышления и пересмотре своего образа жизни.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться