Традиции: нужны ли они сегодня?

28 Декабря 2017 1660

«Раньше Новый год и Рождество были исключительно семейными праздниками с множеством традиций: за столом собиралось несколько поколений, готовили традиционные блюда, дарили подарки… А дети ждали этих праздников целый год, начинали готовиться за несколько месяцев. Сейчас же дети и внуки не хотят проводить Рождество и Новый год в кругу семьи с родителями, бабушками и дедушками. Им это вообще неинтересно. Мы пытаемся как-то привить семейные традиции, рассказываем, как сами в детстве всей семьей наряжали елку, готовили поздравления, разыгрывали сценки и т. д. Но у них сегодня совсем другие интересы, и наши традиции кажутся им пережитками прошлого. Стоит ли навязывать детям традиции или это бесполезно?»

Станислав Иванович, пос. Первомайский.

Татьяна Каральчук:

– Канун новогодних и рождественских праздников действительно хорошее время поговорить о семейных традициях и более пристально посмотреть на их роль в семье.

На мой взгляд, хорошие, добрые семейные традиции очень важны. Ведь если задуматься, повседневность беспощадна по отношению к нашим семьям. Она задает какой-то совершенно невероятный темп жизни, в котором мы многое делаем на бегу. На бегу перекусываем, на бегу «забрасываем» детей в школы и сады, на бегу перекидываемся парой слов с друзьями, ну и так далее. Детям сложно понять, чем вызвана необходимость все время куда-то спешить. Более того, для гармоничного воспитания им просто необходимы некоторая размеренность жизни, ее предсказуемость. Семейные традиции – это то, что упорядочивает жизнь, вносит в нее ощущение стабильности. И это нужно не только детям. Традиции позволяют и нам, взрослым, снизить скорость жизни, дают возможность оглядеться вокруг, обратить внимание на свою семью и подарить ей больше тепла.

Но бывает и так, что в семье есть жесткие традиции, есть обязательные совместные праздники и вместе проведенные выходные дни, но нет общности, единства, доверия и тепла между ее членами. И тогда к традициям и ритуалам относятся как к тяжкой обязанности, а не как к общей радости. Угроза разрыва отношений или материальных потерь заставляет людей соблюдать ритуалы, существующие, чтобы подчеркнуть принадлежность членов семьи к определенному кругу, клану. «Чувство единой семьи» обязывает некоторых родственников вместе отмечать все праздники. Это условие, ставшее непреложным для старшего поколения, для среднего и младшего часто бывает неприятно или даже мучительно. Любые правила хороши, если они делают жизнь лучше, а не осложняют ее. Жесткие традиции, даже если они регламентируют не будни, а только праздники или другое радостное событие, оказывают угнетающее воздействие. Стоит помнить, что некоторым событиям в жизни нужно просто позволять свершиться, не подгоняя их под сценарий. Джавахарлал Неру писал: «Мы должны сохранить многие звенья, соединяющие нас с прошлым, но мы должны также вырваться из плена традиций повсюду, где они препятствуют нашему движению вперед».

Традиционное – не значит безальтернативное. Человеку никто не может отказать в праве на свободу, в том числе и от ненужных ему ритуалов и традиций. Кто-то из нас учитель в третьем поколении, кто-то по стопам отца пошел работать на завод. Это прекрасно, и не только потому, что навыки мастерства передаются из поколения в поколение, но и потому, что есть темы для нескончаемых семейных разговоров, есть повод заинтересованно отмечать успехи каждого и профессиональные праздники, есть основания для гордости династий. Но существуют и другие примеры. Сколько случаев, когда ребенка вынуждают заниматься определенной профессией в силу вековой традиции. И только спустя многие годы сын или дочь могут заняться тем делом, от которого получают истинное удовольствие.

Древнееврейская пословица гласит: «Не ограничивай ребенка своим собственным опытом, ибо он рожден в другое время». Подумайте об этом, и вы сами ответите на свой вопрос!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться