Хотите понять, счастлив ли ваш ребенок, – посмотрите ему в глаза

22 Ноября 2017 2004

«Добрый день! Меня волнует ситуация с 5-летним сыном. Он при малейшей трудности, будь то отказ в чем-либо или просьба собрать игрушки, выключить телевизор, начинает говорить, что его никто не любит, и любить его не надо, и не надо игрушки ему покупать, пусть лучше его отдадут в детский дом.

Я очень часто говорю о том, как я его люблю, и папа старается быть с ним мягким и спокойным. Но он очень эмоциональный, активный ребенок, и не всегда у нас получается сдерживать негативные эмоции – иногда кричу на него, ругаю.

В последнее время меня мучает вопрос: может, он действительно чувствует себя недолюбленным, обделенным вниманием или это все-таки простая манипуляция? Как можно в этом разобраться?»

Илона.

Татьяна Каральчук:

– Вполне возможно, что вы правы. Дети часто манипулируют подобным образом, особенно если вы вспомните случаи, когда поддались на такие провокации. Тогда, быть может, у ребенка и сформировалась эта стратегия поведения. Конечно, ее нужно менять, но очень аккуратно и деликатно, чтобы не причинить вреда психике малыша.

А вот по поводу того, как можно понять, что ребенок действительно внутренне ощущает недолюбленность и несчастен от этого, есть очень простая фраза: «Хотите понять, счастлив ли ваш ребенок, – посмотрите ему в глаза».

Подумайте, как часто в разговоре вы смотрите в глаза своему ребенку. Что считывает в этот момент ребенок в вашем взгляде? Какое послание он получает и как оно скажется на его будущей жизни?

«Когда вы впервые задумаетесь о зрительном контакте, вам может показаться, что это не слишком существенно для вашего ребенка, – утверждал известный детский психотерапевт и психиатр Росс Кэмпбелл. – Однако открытый, естественный, доброжелательный взгляд прямо в глаза ребенку существенно важен не только для установления хорошего коммуникационного взаимодействия, но и для удовлетворения его эмоциональных потребностей. Хотя мы и не осознаем этого, но используем зрительный контакт как основное средство передачи своих чувств, в том числе и любви, особенно к детям. Ребенок использует зрительный контакт с родителями (и другими людьми) для эмоциональной подпитки. Чем чаще родители смотрят на ребенка, стараясь выразить ему свою любовь, тем больше он пропитан этой любовью и тем полнее его эмоциональный резервуар».

Что же такое зрительный контакт? Это просто значит, что вы смотрите в глаза другому человеку. Большинство людей не осознают, насколько это решающий фактор. Пробовали ли вы когда-нибудь поговорить с человеком, который упорно отворачивается, избегая смотреть вам в лицо? Это трудно, представьте себе, и очень резко влияет на наше отношение к нему. Нам больше нравятся люди с открытым и дружелюбным взором, искренней улыбкой, доброжелательным и дружеским отношением к собеседнику.

К сожалению, родители, сами того не ведая, могут использовать зрительный контакт, чтобы передать свои детям совсем другие сигналы. Например, родители могут смотреть с нежностью и любовью на своего ребенка только тогда, когда он особенно хорошо и дисциплинированно себя ведет или хорошо учится, так что родители могут им гордиться. Тогда и ребенок воспринимает их любовь как обусловленную. Искренне любя ребенка, вы не должны забывать, что обязаны всегда смотреть на него с любовью. Иначе он получит ошибочный отрицательный сигнал и не будет чувствовать, что его любят безусловно и безоговорочно.

Внимательнее всего ребенок слушает вас, когда вы смотрите ему прямо в глаза. Но, к сожалению, большинство родителей «выразительно» смотрят в глаза ребенку лишь в те моменты, когда критикуют, поучают, упрекают, ругают. Это катастрофическая ошибка. Использование зрительного контакта в отрицательном смысле, увы, особенно эффективно действует, когда ребенок совсем маленький.

Помните, что любящий взгляд – один из главных источников эмоционального питания для детей. Когда родитель использует это мощное средство контроля преимущественно в отрицательном ключе, то и ребенок не может не видеть своего родителя в основном в отрицательном плане. Пока ребенок маленький, страх делает его покорным и послушным, и внешне это нас вполне устраивает. Но ребенок растет, и страх сменяется гневом, обидой, депрессией.

Еще ужаснее привычка специально в качестве наказания избегать смотреть прямо в глаза собеседнику. Увы, как часто мы прячемся за такую суровую меру! Для ребенка куда мучительнее, когда родители специально и сознательно избегают смотреть на него, чем когда его физически наказывают. Это действует на него угнетающе и опустошающе, и может оказаться, что такие тяжелые минуты он никогда не забудет в своей жизни.

То, как вы проявляете свою любовь к ребенку, не должно зависеть от вашего удовольствия и неудовольствия от его поведения. Вы можете справиться с плохим поведением ребенка другими способами, такими, которые не помешают струиться постоянному потоку вашей любви к нему. Вы можете говорить о дисциплине, требовать ее, не прекращая связующую нить любви.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться