«Свои» или «чужие»? Как принять детей мужа от первого брака?

18 Октября 2017 2922

«У моего мужа есть двое детей от первого брака (4 и 7 лет). Я понимаю, что он отец и хочет общаться со своими детьми и помогать им, но не могу избавиться от чувства ревности. Когда муж проводит с ними время, когда тратит на них деньги, я просто не нахожу себе места. Очень хочу своего ребенка, но даже не представляю, как смогу делить внимание супруга. Хотелось бы услышать какие-то советы».

Марина, 33 года, г. Березовка.

Татьяна Каральчук: – Обычная в наше время история: не сложился первый брак и последовал развод. После брака остались дети. Ситуация очень непростая, особенно если появляется новая семья. В сложных взаимоотношениях задействованы все: жены, мужья по первому браку, по второму и, конечно, дети. Но любая ситуация может быть достойно разрешена, если все «углы» этих многоугольных отношений научатся здраво оценивать сложившуюся ситуацию, уважать и принимать друг друга.

Ревность, конечно, самая распространенная причина неполадок в таких семьях. Ревность никогда не возникает на пустом месте. Мы испытываем это болезненное чувство, когда самый близкий человек тратит свое драгоценное время не на нас любимых, а на другого человека, пусть даже этот человек – ребенок. А ребенок, в отличие от жены, бывшим не бывает.

Конечно, ревность к бывшей жене и детям – это не повод отказываться от возможного семейного счастья, но нужно твердо отдавать себе отчет в том, что ситуация сложилась непростая. А потому от вас потребуется максимум терпения, мудрости и желания разрешить сложную ситуацию.

Что касается рекомендаций, они достаточно просты, но требуют непростой работы над собой, своими чувствами, эмоциями и переживаниями.

Для начала примите прошлое своего любимого мужчины. Именно примите, а не смиритесь! Если отношения построены на любви, то нельзя отрицать тот факт, что вы любите мужчину таким, какой он есть, со всеми его пережитыми событиями. Дети – часть его жизни. С этой мыслью придется «срастись».

Постарайтесь наладить контакт с детьми. Желательно, чтобы он был дружеским, а малыши относились к вам как к хорошей знакомой. Такое достигается простым общением и искренней заботой. Подарки также можно делать, только они не должны смотреться как подкуп. Дети прекрасно чувствуют, когда забота идет от чистого сердца, а когда нет.

Определите с мужем сумму денег, которую он будет тратить на детей в месяц. Это избавит вас от необоснованного чувства жадности. Вы перестанете беспокоиться из-за очередного подарка.

Все дети равны. Когда у вас появится совместный ребенок, это вовсе не будет означать, что первых детей вашего мужа пришло время ограничить в правах. Постарайтесь подружить детей – разве это не замечательно, если у вашего карапуза появятся заботливые старшие братья или сестрички?

Ситуация с «чужими» детьми всегда сложна и требует мудрости от всех ее участников. Но ведь тем ценнее будет обретенное счастье.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться