Зона комфорта: плохо, но не уйти

08 Ноября 2018 2294

«Вроде бы очевидно, что плохие отношения нужно прерывать, плохую работу – менять, старые вещи – выбрасывать. Народная мудрость гласит: «Если лошадь сдохла – слезь с нее». А вот у меня уже целая тройка таких «лошадей», а сделать ничего не могу – боюсь... И как же быть?»

Юлия Н.

– Почему так трудно прервать очевидно плохие отношения, сменить плохую работу и т. д.? Выбранное вами сравнение с лошадью хоть и грубо, но очень точно. Многие не решаются изменить свою жизнь, даже когда она заходит в тупик… И пусть ни скакать на этой лошади нельзя, ни кормить, ни поить, но посидеть-то на ней можно…
Дело в том, что любая дискомфортная ситуация, если в ней побыть подольше, обрастает вторичными выгодами. Вторичная выгода – это значимая для человека и его психики потребность, которую он косвенно удовлетворяет данным поведением, состоянием или болезнью. Проще говоря, это преимущества, которые человек получает от своей проблемы. Вторичные выгоды провоцируют нас не только оставаться в дискомфорте, но еще и придумывать себе оправдания, почему мы эту «лошадь» не бросаем.

Какие бонусы мы можем получать, находясь в конфликте, болея или работая на плохой работе? Попробую привести пример. Не рисковать – значит не сталкиваться с разочарованием. Тут все понятно: жена или муж – нелюбимы, начальник – тиран, я – ангел. А вот если прервать эти отношения, может выясниться, что не так уж я и ценен на «внешнем рынке»… Пока я в плохих отношениях, меня жалеют, мною гордятся и даже иногда ценят. А там, в новой жизни, будут ли ценить? Большой вопрос. И пусть тут плохо, но я знаю, как именно плохо, и это безопасно для жизни и самооценки…

Хотите узнать свои выгоды? Попробуйте технику по квадрату Декарта, чтобы понять, как решить проблему или как принять решение. Ее польза именно в письменном выполнении. И, возможно, вы поймете, что держит вас в том состоянии, в котором вам некомфортно.

Ответьте на вопросы так, чтобы у вас получилось несколько пунктов для каждого из них:

  • Что будет, если это произойдет? (Что станет возможно в моей жизни?) 
  • Что будет, если это не произойдет? (Что важное сохранится в моей жизни?) 
  • Чего не будет, если это произойдет? (Какие минусы и плюсы от достижения желаемого?)
  • Чего не будет, если это не произойдет? (Какие минусы и плюсы от недостижения желаемого?)
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться